19 сентября 2019, 15:09

Медики назвали бесполезные лекарства при лечении простуды

Медики назвали бесполезные лекарства при лечении простуды

Источник фото: открытые источники

Осень - сезон простуд. Россияне массово скупают противовирусные препараты и иммуномодуляторы, чтобы вовремя дать отпор респираторной инфекции. Врачи советуют не особо увлекаться лекарственными средствами, так как некоторые из них могут быть вовсе бесполезными.

Грипп или ОРВИ длятся примерно неделю. За семь дней иммунитет полностью справляется с вирусной инфекцией. Поэтому важно не вмешиваться в защитные механизмы и не принимать разрекламированные иммуностимуляторы, считает врач общей практики Ирина Добрецова.

По ее словам, снижение иммунитета у здоровых людей без причины - явление крайне редкое. Поэтому выписанные врачами иммуномодуляторы и иммуностимуляторы бесполезны при ОРВИ. Помогают они лишь производителям.

Добрецова также советует больным с большой осторожностью принимать нестероидные лекарственные препараты. Врач подчеркнула, что они уменьшают болевой синдром, но в то же время имеют много побочных действий - провоцируют болезни желудка и почек.

Из всех витаминов, которые могут быть назначены в сезон простуд, медик рекомендовала бы витамин D, но надо обязательно обратиться к врачу, чтобы подобрать необходимую дозировку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники