21 сентября 2019, 13:09

Ученые доказали, что гель для рук не защищает от вирусов

Ученые доказали, что гель для рук не защищает от вирусов

Источник фото: открытые источники

Способность геля для рук защищать от вирусов была опровергнута учеными.

Ученые из Киотского профессорского университета Японии установили, что антисептические дезинфицирующие средства для рук бесполезны в уничтожении вирусов.

Эксперты выяснили, что вирус гриппа, который содержится в капельках слизи и выделяется в окружающую среду при кашле и чихании, не погибает при обработке рук дезинфицирующим раствором даже через 2 минуты после нанесения, пишет РЕН-ТВ.

Для нейтрализации вируса в ходе эксперимента потребовалось ждать более четырех минут. При мытье рук обычной водой с антибактериальным мылом вирус гриппа был уничтожен за 30 секунд.
Ученые сделали вывод, что низкая эффективность антисептиков связана со способностью вируса изолироваться от воздействия спирта благодаря липкой структуре слюны.

В составе некоторых антисептических гелей для рук содержатся антибиотики, которые эффективно уничтожают бактерии, однако против вирусов такие дезинфектанты абсолютно бесполезны. Вирус может быть уничтожен при использовании антисептика только в том случае, если на поверхности кожи находится сухая слюна.

Каждый год в мире от гриппа погибает до 500 тысяч человек. Инфицирование вирусом гриппа происходит воздушно-капельным путем, в основном при чихании или кашле. Медики утверждают, что самая надежная защита от заболевания - это вакцинирование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники