22 сентября 2019, 13:09

Медики рассказали, как отличить рак желудка от гастрита или язвы

Медики рассказали, как отличить рак желудка от гастрита или язвы

Источник фото: открытые источники

Итальянские медики рассказали, как отличить рак желудка от гастрита или язвы. Как они отметили, симптомы при этих заболеваниях очень похожи.

Признаки рака желудка не являются специфическими, и на ранних стадиях недуга они могут отсутствовать. Этот вид злокачественного новообразования имеет географическое распределение: заболеваемость высока в Японии, Китае, Корее, и, низкая - в США и Европе.

Метеоризм после еды, боли в животе, тошнота и рвота, изжога, потеря аппетита, диарея, запоры, слабость, затруднение при глотании, кровотечения, потеря веса, желтоватый цвет глаз и кожи, наличие жидкости в брюшной полости. Таковы симптомы рака желудка.

Вероятность возникновения опасного диагноза повышает принадлежность к мужскому полу. Так, речь идет о том, что мужчины после 55 лет в большей степени рискуют заболеть.

Дело в том, что повышают риск заработать рак желудка такие факторы, как курение, питание с большим количеством солений и копченостей, злоупотребление алкоголем. В группе риска также находятся люди, которые прошли ранее операции на желудке и страдающие от железодефицитной анемии или ахлоргидрии.

Если говорить о язве желудка, то стоит упомянуть о том, что ее признаками являются несколько сходные симптомы, которых меньше по количеству. Что касается гастрита, то при этом недуге наблюдаются: дискомфорт, частая отрыжка, боль в левой верхней части живота.

Чтобы снизить вероятность получить рак желудка, стоит придерживаться средиземноморской диеты с минимизацией употребления мяса. А поскольку обнаружена связь заболевания с инфекцией Helicobacter pylori, то необходимо проводить антибактериальную терапию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники