23 сентября 2019, 11:07

Врачи рассказали о правильном использовании жвачки для поддержания здоровья зубов

Врачи рассказали о правильном использовании жвачки для поддержания здоровья зубов

Источник фото: открытые источники

Жевательная резинка, у которой имеется немало сторонников и врагов, сегодня отмечает свой день рождения - впервые она появилась 23 сентября 1848 года.

Врачи к категории противников продукта не принадлежат. Наоборот, они считают, что жвачка при правильном использовании поможет сохранить зубы здоровыми и держать в тонусе жевательные мышцы. А еще она способна усилить кровоток в пародонте и, конечно же, подарить ощущение свежести надолго.

«Жевательную резинку следует использовать после каждого приема пищи в течение 10-15 минут. В целом, при грамотном использовании это полезно», - поведал в интервью РИА Новости профессор кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии Первого МГМУ имени Сеченова Игорь Бондаренко.

По его словам, жвачка способствует очищению полости рта за счет обильного слюноотделения. Помимо этого, присутствует еще и механическая чистка - остатки пищи как бы приклеиваются к продукту. 

Игорь Бондаренко подчеркнул, что при всех этих достоинствах нельзя рассматривать жевательную резинку как альтернативу зубной пасте и межзубным нитям.

При этом эксперты, опрошенные журналистами агентства, опровергли утверждение о том, что жвачка представляет опасность для желудка. По их словам, продукт совершенно безопасен, но все же не стоит жевать его на протяжении всего дня и, естественно, глотать.

Медики советуют выбирать жвачку с низким содержанием красителей и без сахара.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники