24 сентября 2019, 14:51

Врач перечислил хронические заболевания, которые обостряются в холода

Врач перечислил хронические заболевания, которые обостряются в холода

Источник фото: открытые источники

Многим россиянам сейчас приходится облачаться в теплые куртки на улице, а дома в ожидании подачи тепла в квартиры кутаться в пледы. Лето уже закончилось - пришли холода. А с ними и осенняя депрессия. «Просыпаются» и хронические заболевания - им свойственно обостряться именно в холодное время года.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов заявил, что осенью о себе может заявить, практически, любой недуг, за исключением болезней ЖКТ.

«В первую очередь от холода страдает дыхательный аппарат. Затем — сердечно-сосудистая система, так как они связаны между собой. Охлаждение, озноб вызывает попытку согреться. Вследствие этого люди закрывают окна, а духота плохо влияет на работу сердца», - рассказал медик в интервью изданию «Вечерняя Москва».

Водовозов предупредил о том, что холода не лучшим образом влияют на суставы и провоцируют обострение болезней опорно-двигательного аппарата.

В то же время, заявил терапевт, аллергикам станет немного меньше - в холодное время года количество аллергий уменьшается.

Профессор РНИМУ имени Николая Пирогова Александр Карабиненко согласен с коллегой - холода все же дают рост простудных заболеваний, в том числе ОРВИ и ангину, а также провоцируют обострение хронических заболеваний дыхательных путей.

Профессор советует осенью беречь себя, чтобы не лежать на больничной койке, одеваться по сезону и держать ноги в тепле - ходить в непромокаемой обуви. Хорошей профилактикой простуде является горячий чай, в который можно добавлять лимон или имбирь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники