25 сентября 2019, 11:15

Названы незаметные симптомы повышенного холестерина

Названы незаметные симптомы повышенного холестерина

Источник фото: открытые источники

Повышенный уровень холестерина в организме говорит о высокой вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Холестерин - это органическое жироподобное вещество, которое вырабатывается печенью, а также поступает в организм с пищей (яйца, сыр, моллюски, жирное мясо).

Различают «хороший» холестерин (липопротеины высокой плотности, ЛПВП) и «плохой» холестерин (липопротеины низкой плотности, ЛПНП). Для здоровья опасно повышение «плохого» холестерина.

Повышенный холестерин может быть связан с генетикой и неправильным питанием. Как отмечают медики, стоит избегать употребления в большом количестве продуктов с высоким содержанием трансжиров. Также негативно сказываются на здоровье вредные привычки и отсутствие физических упражнений. Кроме того, высокий уровень холестерина связан с возрастом и хроническими болезнями.

Среди признаков, которые указывают на то, что уровень холестерина в организме повышен, медики выделяют такие симптомы, как боль в груди, стенокардия и боль, возникающая при ходьбе.

Чтобы узнать свой уровень холестерина, следует сдать анализ крови. Лучшим способом контроля холестерина в организме являются рацион и здоровые привычки.

В связи с этим врачи советуют потреблять минимум два раза в неделю в пищу рыбу, богатую омега-3. Это сардины, сельдь, скумбрия и форель.

Также необходимо уменьшить количество сахара в своем рационе и ограничить потребление продуктов, насыщенных жирами и трансжирами.

Кроме того, следует поддерживать активность, ежедневно есть фрукты и овощи, а также употреблять клетчатку - не менее 30 граммов в день.

Нельзя переутомляться, так как стресс может вызвать повышение уровня «плохого» холестерина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники