25 сентября 2019, 12:45

Вейпы разрушают клетки дыхательных путей

Вейпы разрушают клетки дыхательных путей

Источник фото: открытые источники

Ученые провели еще одно исследование, связанное с курением электронных сигарет, и выяснили, что пар вейпов разрушает клетки дыхательных путей. В связи с этим исследователи призвали признать устройства токсичными.

Группа сотрудников Университета Аделаиды в очередной раз доказала, что ароматические электронные сигареты провоцируют тяжкие недуги и повреждают респираторную систему организма. Результаты исследования опубликованы на фоне информации об эпидемии в США, связанной с болезнями легких из-за курения вейпов, отмечает «Медикфорум».

Ранее сообщалось, что Штатах уже 7 человек умерли из-за увлечения электронными сигаретами. Еще 450 людей находятся в больницах в очень тяжелом состоянии.

Ученые пока точно не знают, что именно провоцирует болезни легких и тяжкие последствия. Все компоненты изучаются, в США проводятся десятки исследований, где предметом изучения являются вейпы. Предположительно, вместе с паром в легкие человека попадает и ароматическое масло, которое и приводит в результате к негативным последствиям.

Американская медицинская ассоциация обратилась к гражданам, увлекающихся курением электронных сигарет, прекратить вейпинг. Хотя бы до тех пор, пока не будет выяснено, что именно в сигаретах приводит к смерти. Также в Ассоциации рекомендуют вести широкую профилактическую работу - многие американцы не знают, какую опасность таят в себе вейпы.

Напомним, электронные сигареты вошли в моду после кампании, в ходе которой сообщалось, что они наносят гораздо меньший вред организму, нежели табачные изделия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники