30 сентября 2019, 10:14

Косточка на ноге может предупреждать о серьезных болезнях

Косточка на ноге может предупреждать о серьезных болезнях

Источник фото: открытые источники

Костная мозоль на большом пальце ноги, которую в простонародье привыкли называть просто «косточкой на ноге», мучит почти половину населения всего земного шара. В большинстве случаев она появляется из-за неправильно подобранной обуви. Если она тесная, сустав начинает деформироваться и увеличиваться, стопа также видоизменяется.

Косточка на ноге, если ее появление не связано с обувью, может быть симптомом целого ряда болезней, пишет «МК». Например, плоскостопия. Невзирая на то, что многие недуг считают безобидным, последствия очень серьезные. Так, стопа начинает утрачивать свои амортизационные свойства. Нагрузка вследствие этого возрастает не только на ноги, но и на позвоночник.

Косточка может «кричать» и о таком заболевании, как подагра. Оно было диагностировано у ныне покойной певицы Юлии Началовой. 

у больных подагрой появление мозоли связано с высокой концентрацией мочевой кислоты в крови.

Может появиться косточка и при развитии еще одного смертельно опасного недуга - сахарного диабета.

Нехватка витаминов А, Е, В6 и D, а также кальция, магния и фосфора также может вылиться в косточку. Помогут витаминные комплексы.

А вообще медики советуют не оттягивать и при появлении мозоли обратиться в больницу - тогда удастся избежать хирургического вмешательства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники