30 сентября 2019, 11:55

Нездоровое питание убивает больше, чем табак

Нездоровое питание убивает больше, чем табак

Источник фото: открытые источники

В прошлом году из-за нездорового питания умерли 11 миллионов человек.
Причинами этих смертей были преимущественно сердечно-сосудистые заболевания (около десяти миллионов) и рак (около 900 000).

Как отмечают врачи, неправильная пища опаснее табака.

Слишком мало цельного зерна, слишком мало фруктов, слишком много соли - это и есть нездоровое питание.

Как подчеркивают исследователи, пища несет ответственность за каждую пятую смерть в мире. Об этом сказано в пресс-релизе Института показателей и оценки здоровья (IMHE).

Команда под руководством Ашкана Афшина из IMHE провела оценку данных «Глобального исследования бремени болезней» людей из 195 стран.

В ходе исследования ученые сосредоточились на 15 пищевых компонентах. Десять их них эксперты считают здоровыми. Они выяснили, что в большинстве стран они потребляются в небольшом количестве. Это такие компоненты, как фрукты, овощи, бобовые, цельное зерно, орехи и семена, молоко и жирные кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты.

Пять из них признаны нездоровыми и потребляются они в слишком большом количестве. Это красное мясо, колбаса, сладкие напитки, транс-жирные кислоты и соль.

Для каждого компонента ученые рассчитали оптимальный диапазон: например, от 200 до 300 граммов в день для фруктов, от 350 до 520 граммов для молока и не более четырех граммов в день для колбас.

При этом эксперты отметили, что отклонение от этой нормы увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и преждевременной смерти.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что большинство недугов связано с чрезмерным потреблением соли (три миллиона смертей), слишком низкого потребления цельного зерна (также три миллиона смертей), низкого потребления фруктов (два миллиона смертей) и низкого потребления орехов и семян (почти два миллиона смертей).

Для сравнения, табакокурение ежегодно приводило к восьми миллионам смертей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники