1 октября 2019, 14:27

Диетологи перечислили 7 продуктов, которые стоит включить в рацион

Диетологи перечислили 7 продуктов, которые стоит включить в рацион

Источник фото: открытые источники

Бобовые, семена чиа, мясо лосося, шпинат, голубика, лимон и авокадо - эти 7 продуктов диетологи называют волшебными и советуют обязательно включить каждому в свой рацион. Они помогут поддерживать здоровье в норму, обеспечив организм необходимыми витаминами, минералами, антиоксидантами, жирными кислотами.

Диетологи обязательно советуют есть голубику - и по сезону, и зимой - в замороженном виде. Ягода содержит необходимые организму фитонутриенты и антиоксиданты, витамины А, С, К, а также много полезных микроэлементов, в том числе железо, цинки и магний, кальций и калий.

Авокадо в шутку прозвали маслом Богов, пишет Медикфорум. Этот плод богат полезными жирами и витаминами К, С, В5, В6. Вместе с минералами, которые также присутствуют в экзотическом авокадо, они образуют надежный щит и противодействуют свободным радикалам.

Целый витаминный комплекс, а также полезная клетчатка и лютеин содержится в шпинате. Зелень обязательно должна присутствовать еще и как один из главных источников железа. Шпинат благотворно воздействует на сердце. Специалисты подчеркивают, что польза будет только от сезонного листового овоща. Парниковые и тепличные в этом явно уступают.

Диетологи советуют не пренебрегать и суперфудами. Особенно они выделяют семена чиа - для поддержания здоровья костей и пищеварения.

Обязательно должен присутствовать в меню лимон - как один из главных источников витамина С.

Бобовые - это необходимый организму растительный белок, клетчатка. Он способствует снижению уровней сахара и холестерина в крови, улучшает работу пищеварительного тракта.

Омега-3 жирные кислоты лучше всего организму получать из рыбы - лосося. Доказано, что они усваиваются лучше всего и, таким образом, предупреждают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи подчеркивают, что на красной рыбе лучше не экономить. Укреплению здоровья будет способствовать исключительно дикий лосось, а не выращенный на ферме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники