3 октября 2019, 14:37

Врач-эндокринолог назвала продукты, которые следует исключить из рациона

Врач-эндокринолог назвала продукты, которые следует исключить из рациона

Источник фото: открытые источники

Питание должно быть сбалансированным, иначе можно не только набрать лишний вес, но и загубить здоровье.

Важно, чтобы в рационе присутствовали полезные продукты, которые дают организму необходимые ему витамины и минералы.

Терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Фатима Дзгоева объяснила, какие продукты следует исключить из рациона совсем, пишет РГ.

Вредят здоровью, по ее словам, любые колбасные изделия. Конечно же, можно сделать дома колбасу из мяса, но ее не стоит сравнивать с тем, что продается на прилавках магазинов. Лучше также отказаться и от красного мяса. Но вот мясо птицы можно употреблять любое.

Важно, чтобы в рационе было поменьше простых углеводов. Лучше не есть рафинированный сахар. Если хочется сладкого, то можно съесть фрукты.

От молочных продуктов отказываться не стоит, поскольку они содержат полезные олигосахариды. Но речь идет о натуральных йогуртах, кефире, твороге и т,д. А от различных молочных продуктов, изготовленных с применением множества добавок, лучше забыть.

Минимизировать стоит и потребление соли, а по возможности от нее тоже лучше отказаться. Эксперты не раз говорили о том, что соль можно успешно заменять различными сушеными травами и натуральными приправами.

Не стоит выводить из рациона яйца. Но употреблять рекомендуется не более одного яйца в день. И лучше если это будет яйцо, сваренное всмятку.

В рационе должен присутствовать правильно приготовленный хлеб и крупы. Именно они обеспечивают организм витаминами группы В.

Что же касается вегетарианства, то взрослые здоровые люди, отмечает Дзагоева, могут придерживаться подобных ограничений, но только если они получают с другими продуктами необходимое количество аминокислот.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники