4 октября 2019, 08:53

Шведские ученые назвали профессии, вызывающие диабет

Шведские ученые назвали профессии, вызывающие диабет

Источник фото: открытые источники

Шведские ученые пришли к умозаключению, что люди некоторых профессий в три раза чаще подвержены риску заболеть диабетом второго типа. В зоне потенциальной опасности - рабочие на производствах, пишет Мир24.

Ученые из Каролинского института и Центра гигиены труда и экологии для исследования взяли данные о состоянии здоровья четырех миллионов человек, которые появлялись на свет с 1937-ой по 1979-ый годы. Они были изучены на предмет разных заболеваний, в том числе и диабет. Оказалось, что род деятельности может способствовать развитию даже такого недуга, как диабет. Наиболее чаще болезнь у мужчин, как выяснили ученые, диагностировалась у рабочих на производстве (в 9,41 процента случаев) и у профессиональных водителей (9,32 процента).

Меньше всего диабет поражал университетских преподавателей - в их кругах этим недугом страдали только 3,44 процентов.

Среди женщин заболевание чаще всего встречалось у подсобных рабочих на производстве (7,20 процентов случаев), у уборщиц (6,18 процентов), а также у физиотерапевтов.

Ученые объясняют развитие диабета именно у  людей этих профессий сменой биоритмов и частым отсутствием ночного сна, бессонницей, неправильным питанием. Все это следствие режима работы, который нередко предполагает и ночные смены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники