4 октября 2019, 10:33

Названо лучшее время для прививок от гриппа

Названо лучшее время для прививок от гриппа

Источник фото: открытые источники

Вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период, является наиболее эффективным и надежным методом профилактики гриппа. Эксперты отмечают, что лучшим временем для прививок считаются первые осенние месяцы.

Об этом рассказал главный врач Adventist HealthCare Urgent Care Амра Насир. Как он отметил, осень обычно приносит всевозможные простудные заболевания. Чтобы не подхватить грипп, лучше привиться перед началом сезона, который проходит с октября по апрель.
По словам эксперта, лучше всего привиться за две недели до его начала, то есть, в сентябре.

При этом врач подчеркнул, что сделать прививку никогда не поздно.

Известно, что обязательной вакцинации подлежат студенты и учащиеся, работники образовательных и медицинских организаций, сотрудники сферы транспорта и ЖКХ, беременные женщины и люди старше 60 лет, а также граждане призывного возраста и люди с хроническими заболеваниями. Все они могут привиться бесплатно, пишет издание ampravda.ru.
Для взрослых существует календарь прививок, разработанный Министерством здравоохранения России.

Как отмечают специалисты, прививки нельзя делать при высокой температуре. Привиться во время болезни можно, только если у больного всего лишь насморк или несильный кашель.

Вакцинацию может проходить любой начиная с 1,5 года. Такая процедура особо необходима пожилым людям, так как с возрастом иммунитет слабеет.

Врачи также замечают, что прививка не дает 100% гарантии, однако сделать ее все равно необходимо. Ведь если прививка не будет эффективна на 100%, она может защитить на 60%, говорят эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники