4 октября 2019, 21:28

Диетолог рассказала, какой хлеб самый вредный

Диетолог рассказала, какой хлеб самый вредный

Источник фото: открытые источники

Хлеб - всему голова, учили нас с детства. Сейчас люди старшего поколения, жившие во времена Советского Союза, с ностальгией вспоминают хлебобулочные изделия, которые тогда были в продаже. Говорят, они были вкусными и настоящими, без добавок. Врач-диетолог Елена Соломатина в интервью «Вечерней Москве», рассказывая о хлебе, который есть на прилавках сейчас, также выразила мнение, что чем меньше состав данного продукта, тем лучше.

По словам специалиста, идеально, если хлеб приготовлен только из муки, воды и соли. Сейчас с таким составом можно встретить разве что восточный хлеб (лаваш, лепешки) или итальянскую чиабатту, хотя в нее уже входят сухие дрожжи.

Соломатина говорит, что выбирая хлеб, надо смотреть на муку - желательно, чтобы она была обдирной, не высшего сорта.

Лучшим сегодня может считаться ржаной хлеб, если речь идет о пользе. Но и здесь надо уметь выбирать, не опростоволоситься.

«Чаще всего ржаной хлеб, как написано большими буквами на упаковке, в своем составе ржаной муки не имеет или ее крайне мало. Не нужно обольщаться. Производители используют пшеничную муку и краситель. Ржаных полей практически не осталось. Смотрите состав, указанный на упаковке. В самом начале состава пишут, из чего приготовлен продукт, последними указаны небольшие добавки», - цитирует врача-диетолога издание.

Елена Соломатина назвала и самый вредный хлеб. Таковым может считаться белый хлеб с искусственными добавками. Он провоцирует инсулинорезистентность и диабет второго типа. Улучшители и разрыхлители в действительности, обращает внимание специалист, меняют вкус изделия в лучшую сторону. Он кажется потребителю очень вкусным, но при этом он совершенно не полезен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники