5 октября 2019, 10:29

Врач раскрыл, когда реально открывается «второе дыхание»

Врач раскрыл, когда реально открывается «второе дыхание»

Источник фото: открытые источники

«Второе дыхание» - это не миф, у него есть действительно реальное физиологическое объяснение. Это состояние легкости в мышцах и ясность ума, которые появляются вскоре после интенсивной физической нагрузки - например, упражнений или длительной поездки на велосипеде.

Врач-реабилитолог Александр Сибилев в интервью «АиФ» раскрыл механизм появления «второго дыхания».

По его словам, энергия получается организмом вследствие расщепления аденозинтрифосфата - вещество синтезируется посредством участия кислорода, если речь идет об аэробной нагрузке, либо без него - когда нагрузка оказалась анаэробной.

В случаях, когда кислород вовремя не поступает, в организме начинает окисляться глюкоза и образуется молочная кислота. Процесс характеризуется такими явлениями, как усталость, боль и жжение в мышцах.

«В этот момент происходит биохимическая перестройка внутренних процессов организма вследствие увеличенной нагрузки, и, как следствие, в организме выделяется большее количество энергии, чем выделялось до этого. Этот эффект и называется «вторым дыханием», - объяснил врач.

Сибилев говорит, что «второе дыхание» для человека не опасно, оно лишь свидетельствует о неготовности мышц к серьезным физическим нагрузкам. Выход - почаще тренироваться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники