5 октября 2019, 14:30

Эксперты выяснили, вредны ли фитнес-батончики

Эксперты выяснили, вредны ли фитнес-батончики

Источник фото: открытые источники

Фитнес-батончики сейчас на пике славы. Многие люди привыкли считать их не только модным перекусом, но еще и здоровым. Эксперты задались целью проверить, не вреден ли этот продукт для организма и какую приносит пользу. Для исследования были закуплены фитнес-батончики 30 торговых марок.

Вердикт специалистов был неоднозначным. Исследование показало, что батончики здоровье не губят, так как содержат немало витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Это при условии, что производитель четко придерживался рецептуры и не заменял ингредиенты более дешевыми.

В 18 из 30 исследованных образцов составляющие не отвечали списку ингредиентов, указанных на упаковке, отмечает «Пишет Омск». По этой причине специалисты советуют выбирать батончики исключительно от проверенного производителя либо же готовить их самостоятельно.

Диетолог Длилл Меркель советует употреблять продукт после тщательного анализа своего рациона и потребностей. Если человек потребляет достаточное количество не только овощей, но и богатых белков продуктов, перекусы в виде фитнес-батончиков ему совершенно ни к чему.

Всем остальным, которые рассчитывают на пользу от продукта, желательно не лениться и изучать состав этикеток, а также помнить о том, что такие сладости при всей своей привлекательности и полезности весьма калорийны. Особенно, если в состав входит много орехов. Они способствуют накоплению жира на проблемных областях. Количество сахара и углеводов играет также не последнюю роль, особенно для тех, кто хочет похудеть. Некоторые производители добавляют слишком много фруктозы или же вообще сахарные спирты. Они приводят к резкому повышению уровня сахара. К тому же, еще и плохо перерабатываются организмом.

В идеале качественный фитнес-батончик должен содержать более 5 граммов клетчатки, но менее 5 граммов сахара.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники