5 октября 2019, 15:20

Медики озвучили главные причины увеличения лимфоузлов

Медики озвучили главные причины увеличения лимфоузлов

Источник фото: открытые источники

Лимфоузлы - периферический орган лимфатической системы, на который возложена важная функция биологического фильтра. Они располагаются по всему телу и незаметны. Однако если над организмом нависла угроза в виде тяжелой болезни, лимфоузлы начинают воспаляться и увеличиваться - иногда до непомерных размеров, иногда становятся похожи на горошину.

Наиболее часто людей беспокоят железы, расположенные на шее. Увеличением лимфоузлы сигнализируют человеку о заболеваниях верхних дыхательных путей, проблемах в ротовой полости или в носоглотке, ветрянке, кори. По информации врачей, шейные железы также могут предупреждать о цитомегаловирусе и заболеваниях общего характера, в том числе и о лор-инфекциях.

По мере лечения лимфоузлы приходят в норму и не требуют отдельного лечения, отмечает OAnews. Однако если улучшений в течение двух недель не наблюдается и железы не приходят в норму, это повод для срочного визита к эндокринологу.

Нельзя медлить, если кожа над лимфоузлом воспалилась, покраснела и стала горячей. Это может свидетельствовать о гноеобразующих процессах. С походом в больницу лучше не откладывать, если параллельно с увеличенным лимфоузлом наблюдается высокая температура и повышенное потоотделение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники