5 октября 2019, 15:48

Врачи дали советы для борьбы с изжогой

Врачи дали советы для борьбы с изжогой

Источник фото: открытые источники

Изжога знакома каждому человеку, ощущение дискомфорта и жжения периодически накрывает 60 процентов населения земного шара. Она может возникнуть как сопутствующий болезням ЖКТ симптом либо при переедании или употреблении определенных блюд. Однако есть продукты, которые помогут справиться с изжогой очень быстро. Медики рассказали, что надо съесть, если появилось чувство дискомфорта после принятой пищи.

Изжога появляется, когда происходит заброс в пищевод желчи с ферментами из двенадцатиперстной кишки и желудочного сока. Поэтому прежде всего стоит запомнить, что питаться следует дробно, но часто. Если принимать пищу редко и в больших объемах, уровень кислоты поднимется, приступа изжоги не миновать.

Желательно не принимать пищу перед тем, как лечь спать. Сон на полный желудок спровоцирует мощный заброс желудочного сока в пищевод. По этой же причине нежелательно спать на высоких подушках.

Жирные блюда, лук, чеснок, сахар, пиво вызывают изжогу, поэтому их потребление должно быть умеренным. Такая вредная привычка, как курение, также может спровоцировать рефлюкс.

Что же делать, если приступа изжоги миновать не удалось? Сначала надо постараться выпить как можно больше простой чистой воды без газа. Она разбавляет желудочный сок, снижая концентрацию кислоты. Потом можно съесть бананы или овсяную кашу, пишет «Медикфорум».

Бананы прекрасны тем, что нейтрализуют избыток кислоты. Всем привычная овсянка связывает избыток кислоты и выводит ее из организма. Кроме того, эта каша еще и успокаивает пищеварительный тракт.

В случае изжоги можно даже не варить овсянку, а просто тщательно пережевать и проглотить горсть хлопьев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники