7 октября 2019, 22:02

Что будет, если отказаться от алкоголя, рассказали врачи

Что будет, если отказаться от алкоголя, рассказали врачи

Источник фото: открытые источники

Алкоголь время от времени употребляют большинство людей, и в этом нет ничего предосудительного. По мнению диетологов, немного вина или чего-то покрепче раз в месяц пойдут только во благо. Однако многие люди позволяют алкоголю управлять своей жизнью, становятся его заложниками. Но самое страшное очень высокий риск заболеть циррозом, раком, диабетом и другими смертельными заболеваниями. Врачи советуют избавиться от вредной привычки и задышать полной грудью. Организм же, если отказаться от алкоголя, не испытает сильнейшего стресса.

Оправиться от негативного воздействия спиртного он может всего за несколько часов, пишет «Пермь открытая».

Уже через час организм войдет в режим активного детокса - печень начнет работать в усиленном режиме, чтобы вывести продукты распада, поджелудочная начнет вырабатывать дополнительный инсулин.

Через одни-двое суток после полного отказа от алкоголя придет в норму уровень сахара в крови - все индивидуально. В это время может потянуть на сладенькое - диетологи советуют не поддаваться искушению и перекусить фруктами. А вот воду можно и нужно пить - чем больше, тем лучше.

Через 48 часов организм начинает преодолевать самое большое препятствие в детоксикации. Человека еще мучают головные боли. Однако когда после отказа прошло 72 часа, организм уже вывел все продукты распада. Человек ощущает легкость, его уже не так сильно тянет на сладкое.

Через неделю улучшится физическое и моральное состояние. Однако самое главное достижение организма злоупотреблявшего алкоголем ждет через месяц - через это время на количество жира в печени снижается на 15 процентов. Главный фильтр начинает лучше работать и справляться с токсинами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники