8 октября 2019, 10:23

Названы пищевые привычки, которые могут убить организм

Названы пищевые привычки, которые могут убить организм

Источник фото: открытые источники

С неправильным питанием исследователи связывают почти половину всех смертей от трех самых распространенных заболеваний - инфаркта, инсульта и диабета. Ученые составили рейтинг пищевых привычек, которые отнимают здоровье и день за днем убивают организм. 

Сладкие напитки - это 7,4 процента об общего количества смертей от инфаркта и инсульта,отмечает «МедикФорум». Они приводят к резкому повышению уровня сахара в крови, что негативно сказывается на работе многих систем. Под сладкими напитками ученые подразумевают не только газировку, но также энергетики, фруктовые соки с добавлением сахара, молочные коктейли и сладкие чай и кофе.

По 7,5 процента смертей случаются из-за нехватки фруктов и овощей. Идеально, если человек съедает ежедневно по 400 граммов полезных плодов.

7,8 процентов смертей от общего количества зарегистрированы по причине нехватки Омега-3 жирных ненасыщенных кислот. То есть, люди не едят красную рыбу, мотивируя, что она дорогая. Медики напоминают, что Омега-3 есть также в семенах льна и оливковом масле.

Привычка есть переработанное мясо выливается в 8,2 процента смертей. В ВОЗ говорят, что ежедневное употребление 50 граммов переработанного мяса на 18 процентов увеличивает вероятность заболеть раком прямой кишки. Посему медики рекомендуют о колбасах и других деликатесах забыть навсегда - лучше есть запеченную в духовке курицу либо индейку.

Злоупотребление солью - это 10 процентов смертей. Повышенный уровень вещества увеличивает нагрузку на сердце и почки, они начинают работать на износ. Соль также задерживает жидкость в организме. Специалисты советуют свести употребление соли к минимуму. Вместо нее блюда можно сдабривать лимонным соком.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники