9 октября 2019, 08:36

Названы вымывающие кальций из организма продукты

Названы вымывающие кальций из организма продукты

Источник фото: открытые источники

Кальций - микроэлемент, который восполняется с большим трудом. Нередко по причине употребления продуктов, которые либо мешают его усвоению, либо и вовсе вымывают его из организма. По словам врача-нутрициолога Анны Ивашкевич, это кофе, сладости, газированные напитки и продукты, содержащие пальмовое масло.

Винтервью «АиФ» медик отметила, что не призывает людей полностью отказаться от такой еды, но следует помнить о разумном потреблении. Количество кофе, который вымывает кальций и сказывается на состоянии костей и зубов, делая их хрупкими, не должно превышать четырех чашек в день (каждая по 30 мл).

Большой урон всему организму, а не только костной системе, наносит пальмовое масло. А оно сейчас содержится во многих продуктах - начиная от «кондитерки» и заканчивая молочными продуктами. Жир помогает всасываться витамину D, а последний, в свою очередь, помогает усваиваться кальцию.

Вредными являются и газированные напитки, особенно содержащие кофеин. Последний, как уже говорилось в случае с кофе, не дает усваиваться важному микроэлементу.

Сахар и сладости ухудшают кишечную микрофлору, вследствие чего поступивший с правильной пищей кальций просто не может быть усвоен организмом, пишут «АиФ». Овсянка также не является другом кальция из-за фитиновой кислоты.

Врач отметила, что восполнить дефицит кальция, который приводит к нарушению работы сердечной мышцы, судорогам и гипертоническому кризу, помогут творог, ряженка, бобовые, хурма, зеленый чай, апельсины и бананы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники