9 октября 2019, 10:53

Медики рассказали, чем опасен полный отказ от сладкого

Медики рассказали, чем опасен полный отказ от сладкого

Источник фото: открытые источники

Чрезмерное употребление сладостей чревато развитием серьезных заболеваний. Проблемы возникают при употреблении сахара, который производители добавляют в продукты для увеличения вкуса и срока годности.

Как правило, главными источниками сахара, который не стоит употреблять в большом количестве, являются газированные фруктовые напитки, ароматизированные йогурты, хлопья, печенье, пирожные и конфеты. Сахар также присутствует в хлебе, копченостях и кетчупе.

Таким образом, человек потребляет слишком много добавленного сахара. По данным Национального института рака, мужчины едят в среднем 24 чайных ложки сахара в день, что равно 384 калориям.

Известно, что печень усваивает сахар так же, как алкоголь, и превращает углеводы в жир. Это приводит к большему накоплению жира, что чревато жировым заболеванием печени.

Ко всему, употребление слишком большого количества добавленного сахара может повысить давление и увеличить хроническое воспаление.

Чрезмерное потребление сахара способствует увеличению веса, заставляя организм отключить систему контроля аппетита.

Но и отказ от продуктов, содержащих сахар, не так безопасен, как может показаться.

Как отмечают медики, ограничение количества сахара в рационе позволит человеку сохранить стройность фигуры, но оно способно и вызвать проблемы со здоровьем.

По словам врача-диетолога Елены Толоконниковой, полный отказ от сахара может привести к ухудшению работы головного мозга. Без сахара может ухудшиться память. У тех, кто вообще не употребляет сахар, могут появиться проблемы с печенью, селезенкой, развиться артрит и тромбоз, появиться депрессия.

В этой связи диетологи отмечают, что иногда можно позволить себе кусочек торта, зефир, цукаты, а также шоколад и сухофрукты.

При этом они напоминают, что сахар может поступать в организм при употреблении болгарского перца, кукурузы, свеклы и цветной капусты. Многие люди считают, что сахар присутствует в кондитерских изделиях, но они забывают, что он встречается в овощах, фруктах, молочных продуктах и зерновых.

Такую пищу наш организм перевивает медленно, и сахар, содержащийся в ней, обеспечивает постоянный запас энергии. Научно доказано, что потребление фруктов, овощей и цельного зерна снижает риск возникновения диабета, болезней сердца и некоторых видов рака.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники