9 октября 2019, 11:00

Врач-эндокринолог считает витамин D убийцей печени

Врач-эндокринолог считает витамин D убийцей печени

Источник фото: открытые источники

С наступлением холодов многие люди пропивают витаминные комплексы, полагая, что они поспособствуют укреплению иммунитета. Врач-эндокринолог Екатерина Кривцова винтервью «Вечерней Москве» предостерегла россиян от бесконтрольного употребления витаминов. Они могут подорвать здоровье. Например, витамин D, способствующий усвоению кальция, в большом количестве может стать убийцей печени.

Профессор отметила, что многие люди ведутся на рекламу или же пропивают витамины по советам друзей. Этого делать не следует, даже витаминно-минеральные комплексы должны приниматься по предписанию врача, отталкиваясь от клинических показаний.

«Мы не живем на Крайнем Севере, у нас нет цинги, которая требует витаминной поддержки», - цитирует издание слова Кривцовой.

К тому же, подчеркнула врач, многие поливитамины содержат в себе дотерапевтические дозы витаминов. Их можно считать неэффективными. К тому же, в 60 случаях они оказывают аналогичное плацебо действие.

Не советует эндокринолог принимать и конкретные витамины по отдельности.

«Есть разные дозы, например, витамин С до 1 грамма бесполезен. Витамин D в высоких дозах - это «тихий убийца печени», - заявила врач.

Она также добавила, что передозировка некоторых витаминов может спровоцировать развитие такой страшной болезни, как рак.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники