9 октября 2019, 13:14

Елена Малышева назвала профессии с самым высоким риском инсульта

Елена Малышева назвала профессии с самым высоким риском инсульта

Источник фото: открытые источники

Телеведущая и врач Елена Малышева назвала пять профессий, которые отличает наиболее высокий риск инсульта. Это кассиры, повара, операторы колл-центров, электрики и водители. 

В своей программе «Жить здорово» на Первом канале Малышева назвала эти профессии монотонными, но ответственными. Люди этих профессий, по словам врача, сильно переживают, но за своим здоровьем совершенно не следят.

«Монотонность при высочайшей ответственности и постоянном давлении сверху дают стресс», - растолковала Малышева.

Соведущий Дмитрий Шубин напомнил, что чаще всего инсульт возникает из-за проблем с сосудами. Самым распространенным считается ишемический инсульт, который появляется как следствие образовавшегося тромба. Сгусток перекрывает сосуд и в мозг перестает поступать кровь и важный кислород. Такое состояние очень опасное и заканчивается смертью или инвалидностью.

Елена Малышева, согласившись с Дмитрием, добавила, что поскольку инсульты связаны с высоким артериальным давлением и сердечным ритмом, надо следить за этими показателями и держать их в норме.

Важно также соблюдать режим труда и отдыха.

Ученые доказали: у людей, которые работают в течение 10 часов в сутки в течение года, вероятность развития инсульта увеличивается втрое.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники