10 октября 2019, 08:35

Российские ученые рассказали о вреде молока для людей в возрасте

Российские ученые рассказали о вреде молока для людей в возрасте

Источник фото: открытые источники

Ученые Пермского государственного медицинского университета рекомендуют людям в возрасте 30 лет и выше употреблять молоко с небольшим процентом жирности. Цельный продукт подходит только для рациона исключительно здоровых людей.

Исследовали проанализировали, как влияет употребление молока на людей разных возрастов. Завкафедрой гигиены питания ПГМУ Александр Перевалов говорит, что жирность играет ключевую роль. Не имеет значения она, по большому счету, только для здоровых людей. Зато для россиян, у которых имеются заболевания ЖКТ, поджелудочной железы или печени, высокая жирность представляет угрозу для здоровья.

«Сегодня профилактика сердечно-сосудистых заболеваний для людей старше 30 лет предусматривает переход на маложировые рационы питания»,цитирует ученого «Российская газета».

Автор исследования обращает внимание на то, что жирное молоко совершенно не подходит для питания людей старше 50 лет. Особенно для тех, которые злоупотребляют алкоголем, жирными продуктами или же ведут малоподвижный образ жизни. Перевалов советует им употреблять в пищу молоко, жирность которого не превышает 1,5 процента. Такой выбор будет оправданным, так как риски возникновения ишемической болезни сердца или ожирения существенно снизятся.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники