10 октября 2019, 20:33

Здоровая диета помогает избавиться от симптомов депрессии

Здоровая диета помогает избавиться от симптомов депрессии

Источник фото: открытые источники

Австралийские ученые выяснили, что настроение человека связано с его рационом питания. Такой вывод они сделали после проведенного ими исследования, в котором часть добровольцев, сменивших свой рацион на здоровую диету, избавилась от симптомов депрессии.

Примечательно, что спустя три месяца после проведенного эксперимента ученые вновь проверили состояние испытуемых. У тех, кто вернулся к привычному рациону, позитивные эффекты ослабли. А у тех, кто продолжили питаться правильно, исследователи заметили улучшение эмоционального состояния.

 

Таким образом, можно утверждать, что тоска, тревожное состояние, апатия и психические расстройства могут отступить, если внести коррективы в своей рацион,сообщает Naked Science.

При этом ученые отмечают, что масштаб их исследования невелик, чтобы быть основанием для точных выводов. Но факт взаимосвязи питания и эмоционального состояния человека все же заметен.

При этом причинно-следственная связь между ними остается неясной. Так, неизвестно, вызывает ли депрессия тягу к вредной пище или нездоровая еде усиливает симптомы депрессии?

Таким вопросом задаются эксперты из Университета Маккуори. Они предполагают, что верен второй вариант: режим питания сказывается на психическом состоянии человека.

Так или иначе, но ученые советуют страдающим депрессией попробовать сменить свой привычный рацион на здоровую диету.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники