10 октября 2019, 22:10

Названы 9 продуктов, которых следует избегать при гриппе и ОРВИ

Названы 9 продуктов, которых следует избегать при гриппе и ОРВИ

Источник фото: открытые источники

Сезон холодов, а значит гриппа и ОРВИ, уже наступил. Повышенная температура, насморк, кашель, ломота в теле - все эти симптомы помогут облегчить лекарственные или народные средства. Однако если одни продукты могут облегчить состояние больного, то другие, наоборот, усугубляют его. Медики назвали 9 продуктов, которых следует избегать при простуде.

Сладости. Сахар провоцирует воспаление, которое иммунная система должна будет распознать и бросить силы на борьбу с ним. А это означает, что борьба с инфекцией будет затруднена.

Клубника. Любимая многими ягода в супермаркетах продается каждый год. Мамы и папы часто покупают ее, чтобы порадовать приболевшего ребенка. А этого делать ни в коем случае нельзя. Клубника высвобождает гистамин, который стимулирует образование слизи, способствует заложенности носа.

Молоко. По старинке многие еще лечат ангину или простуду кипяченным молоком. Однако продукт стимулирует выработку слизи и обладает способностью делать ее гуще.

Кофе. Когда простуда атакует, хочется немного взбодриться и выпить чашечку кофе. Однако этот напиток противопоказан при гриппе и ОРВИ, так как обезвоживает организм.

Хлеб. Противопоказан людям, чувствительным к глютену. Хлеб может спровоцировать воспаление, в результате чего организм будет вырабатывать больше слизи.

Перец чили. Острая пища раздражает носовые ходы, горло и слизистую желудка.

Папайя. Как и клубника, высвобождает гистамин, что приводит к застою слизи в носовых пазухах.

Красное мясо. Тяжелая пища нагружает желудок и во время ОРВИ не рекомендуется.

Апельсины. Цитрусовые богаты витамином С, который укрепляет иммунную систему организма, но медики не рекомендуют эти фрукты тем, у кого больное горло, из-за их раздражающего воздействия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники