11 октября 2019, 14:50

Врач рассказал, о каких болезнях предупреждают изменившие цвет глаза

Врач рассказал, о каких болезнях предупреждают изменившие цвет глаза

Источник фото: открытые источники

В народе бытует мнение, что цвет глаз может меняться только у младенцев. Родители уверены, что все дети рождаются со светлыми глазами, и только по мере взросления очи начинают обретать более темный оттенок. На самом деле, цвет глаз может измениться и у человека в возрасте. Однако это в большинстве случаев это не очень хороший признак. О каких болезнях предупреждают внезапно изменившие цвет глаза рассказал офтальмолог из Краснодара, кандидат медицинских наук Владимир Кириченко.

По его словам, если один глаз неожиданно стал светлее другого (гетерохромия), а также появилась пигментация, постепенно расширяющая свой масштаб, это может быть одним из симптомов Далена-Фукса. Так называется патологическое состояние, при котором воспалительный процесс поражает радужку и ресничное тело. С таким симптомом, как «посветление» одного глаза, врач советует не медлить и как можно скорее обращаться к офтальмологу. Гетерохромия также может указывать на синдром Горнера - болезнь, поражающую нервную систему. Однако кроме посветлевшего глаза в этом случае наблюдается и опущение верхнего века.

«Еще одно возможное нарушение - глаукомоциклитический криз! Оно характеризуется заметным потемнением радужки и явным расширением зрачка пораженного глаза», - рассказывает врач.

Медик обратил внимание на еще одно серьезное заболевание - пигментную глаукому. Недугу присуще расширение цвета. Врач объяснил: белок глаза начинает постепенно менять оттенок. Со временем он становится такого же цвета, как и радужка глаза.

При меланоме глаза начинают утрачивать яркость цвета, оттенок становится более тусклым, как бы приглушенным. С течением времени границы радужки начинают становиться размытыми.

Владимир Кириченко подчеркнул, что заболевание приобретает заметные глазу симптомы не быстро, поэтому важно обращать внимание даже на малейшие изменения в качестве зрения, вспышки и сужение бокового обзора.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники