11 октября 2019, 20:25

В России назвали самые распространенные болезни младенцев

В России назвали самые распространенные болезни младенцев

Источник фото: открытые источники

Названы самые распространенные болезни, которые диагностировались в России у младенцев. Исследование провел Росстат, основываясь на статистике Минздрава РФ за прошлый год.

В списке заболеваний лидируют органы дыхания — было зафиксировано более 2 млн случаев.

На второй позиции — состояния, возникающие в перинатальный период, к которым относятся родовые травмы и врожденные аномалии (411 тыс.). Расстройство нервной системы - еще одно заболевание, которым страдают дети до года (около 400 тыс. случаев)

У 236,6 тыс. младенцев были выявлены проблемы с работой органов пищеварения. Почти у 220 тыс. малышей были обнаружены заболевания кожи. Также нередко фиксировались новообразования (43,7 тысяч случаев), травмы (41,6 тысячи) и нарушения системы кровообращения (17,1 тысячи раз).

Наиболее редкими недугами признаны психические и поведенческие расстройства - всего за прошлый год было зарегистрировано 18 случаев.

Примечательно, что за десять лет этот показатель снизился в 70 раз. В частности, в 2008 году зарегистрировали 1,2 тысячи случаев.

Как отметил врач-педиатр Кирилл Калистратов, тот факт, что в списке лидируют заболевания органов дыхания, обусловлен тем, что иммунитет маленьких детей формируется через болезни легких.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники