12 октября 2019, 08:42

Ранний необычный симптом диабета назвали врачи

Ранний необычный симптом диабета назвали врачи

Источник фото: открытые источники

Диабет второго типа - очень коварная болезнь. Человек, не зная, что у него развивается страшный недуг, не контролирует уровень сахара в крови. А между тем организм постепенно перестает реагировать на инсулин - этот гормон вырабатывает поджелудочная железа. В результате уровень сахара может приблизиться к критическим для здоровья отметкам. Поэтому важно вовремя распознать диабет. Британские медики назвали один неожиданный симптом, который в большинстве случаев указывает на развитие болезни. Это неожиданные головокружения, которые возникают с завидной регулярностью.

По словам врачей, это следствие высокого уровня глюкозы. Гипергликемия нередко становится причиной полиурии. Организм пытается избавиться от избытка глюкозы, возникает обезвоживание. Все силы бросаются в этот момент на восполнение жидкости, поэтому и появляется головокружение.

Медики отметили, что не всегда головокружение говорит о повышенном уровне сахара в крови. Нередко это может свидетельствовать о другом состоянии - критически низком уровне сахара в крови.

В любом случае людям, которые жалуются на периодически возникающие головокружения, надо обратиться в больницу и проверить, в первую очередь, кровь на сахар.

Врачи напомнили и другие распространенные симптомы диабета - долго незаживающие раны и порезы, постоянная жажда и усталость без причины, нечеткое зрение.

Конечно, лучше не допускать развития болезни. А для этого надо сократить количество углеводов в рационе, но количество белковой пищи следует увеличить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники