12 октября 2019, 10:41

Врачи перечислили приятные способы укрепить иммунитет

Врачи перечислили приятные способы укрепить иммунитет

Источник фото: открытые источники

Средина осени - самое время для укрепления иммунитета. Организм уже немного адаптировался к холодам, но еще не готов к зиме. Следует ему помочь набраться сил и подпитать - витаминами, минералами, пробиотиками и... хорошим настроением. Так как стрессовые ситуации являются злейшим врагом иммунитета и здоровья.

Начинать подготовку себя к зиме следует из прогулок по парку лесу - природа осенью необыкновенно красива, желтое золото и багрянец листвы поработают над настроением, а легкие и сердце во время таких променадов насытятся кислородом.

Осенью рацион должен состоять, преимущественно, из овощей и фруктов, ведь это пора сбора урожая. Осенью дары огородов и садов особенно вкусны и полезны, отлично справляются с укреплением иммунитета.

В холодные промозглые дни неплохо сходить в баню - настоящую, русскую. Но и сауна отлично подойдет. В условиях повышенной температуры в помещении бактериям очень трудно выжить, а массаж улучшает кровоснабжение и снижает уровень кортизола - гормона стресса.

В бане и дома следует пить зеленый чай - он очень хорош в деле укрепления иммунитета, в отличие от алкоголя. Осенью, в переходной период, он противопоказан.

Для укрепления иммунитета нужно ложиться спать раньше и при этом не ограничивать себя во сне.

Также врачи советуют не забывать о занятиях спортом осенью и ходить в спортзал хотя бы дважды в неделю. Наконец, одиноким людям желательно найти свою половинку и влюбиться - уровень гормона стресса резко упадет, а серотонина повысится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники