13 октября 2019, 08:41

Ученые рассказали, почему стоит избегать общепита

Ученые рассказали, почему стоит избегать общепита

Источник фото: открытые источники

Ученые выяснили, что американцы, которые предпочитают питаться в общепите, а не готовить дома, в большей степени подвержены различным заболеваниям. Это объясняется повышенным уровнем пер- и полифторалкильных веществ (ПФАС) в их организмах, пишет Российская газета.

В исследовании приняли участие 10 тысяч людей разных возрастов. Все они должны были предоставлять ученым регулярные отчеты о том, что ели, где и когда покупали продукты, что входило в состав того или иного блюда (если речь шла о домашней еде).

Под завесу исследования добровольцы прошли медосмотры. Ученые же проанализировали их анкеты. 

Оказалось, что у людей, которые отдавали предпочтение домашней еде и никогда не покупали готовые блюда, требующие лишь разогрева, содержание ПФАС в крови было низким.

В то же время у любителей фастфуда и блюд из общепита уровень ПФАС был повышен. Ученые объясняют это тем, что ПФАС активно используется производителями при изготовлении для еды на вынос.

Именно через нее они постепенно и проникают в организм, накапливаясь там и подтачивая иммунитет, вызывая заболевания щитовидной железы и гормональные сбои.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники