13 октября 2019, 13:17

Медики развенчали распространенные мифы о работе печени

Медики развенчали распространенные мифы о работе печени

Источник фото: открытые источники

Медики развенчали распространенные мифы о работе печени - главного фильтра организма. 

Самый главный из них - ее необходимо периодически чистить, избавлять от токсинов и вредных веществ. Люди самовольно практикуют всевозможные тюбажи, пьют растительное масло с соком лимона. Врачи предупреждают: такие методы очищения чреваты последствиями, так как создают большую стрессовую нагрузку на орган и ухудшают ее функции.

Однако и это еще не все. Такая процедура чревата неприятными последствиями для тех, у кого имеются камни в желчном пузыре, так как может привести к печеночной колике и закупорке желчного протока.

Второй самый распространенный миф - болезни печени преследуют только алкоголиков, которые пьют очень много спиртного. Это заблуждение. Особенно, насчет количества. По словам врачей, даже немного спиртного, но с регулярной завидностью, могут «посадить» печень. Это объясняется тем, что в результате потребления алкоголя организме человека накапливается опасный и токсичный этанол, который повреждает клетки печени.

Еще один миф - печень разрушает только крепкие напитки. На самом деле, слабоалкогольные коктейли и пиво наносят этому органу вред ничуть не меньший, нежели крепкие.

Безопасная доза чистого спирта, которую печень способна переработать за час, это примерно 20 грамм, то есть одна кружка пива, 50 грамм водки или бокал сухого вина. ⠀ 

Очередной миф - печень больная только у пьющих, у непьющих она совершенно здорова. Человек может вообще не употреблять алкоголь, но злоупотреблять при этом жирной, сладкой или острой пищей. Она способна вызвать жировую дистрофию печени и изменить состав желчи не в лучшую сторону. Так что важно не только не пить, но и правильно питаться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники