14 октября 2019, 08:50

Ученые объяснили, как салат может спровоцировать инсульт

Ученые объяснили, как салат может спровоцировать инсульт

Источник фото: открытые источники

Многие девушки, даже не вегетарианки или веганки, питаются исключительно салатами. Тем более что в соцсетях постегивают такое стремление, утверждая, что это и для фигуры полезно, и для цвета лица. Медики предупреждают: употребление в пищу, преимущественно, растительной пищи, чревато инсультом.

Зарубежные ученые провели масштабный эксперимент. В течение 18 лет кряду они наблюдали за питанием 50 тысяч людей. Полученные результаты дали им основание утверждать, что отказ от мяса в пользу овощей повышает риск наступления геморрагического инсульта на 43 процента.

Заместитель директора Университетской клиники МГУ имени Ломоносова профессор Симон Мацкеплишвили говорит, что столь страшные последствия употребления только еды растительного происхождения объясняются возникновением дефицита незаменимых аминокислот, омега-3 жирных кислот, некоторых микроэлементов и, что самое главное, витаминов. Особенно негативно сказывается недостаток В12 и D, отмечает «АиФ».

В то же время эти важные для здоровья вещества содержатся в мясе. Впрочем, на этом моменте профессор особенно акцентировал внимание, употребление мяса не может считаться как защита или профилактика инсульта. Залогом здоровья может быть только правильное и сбалансированное питание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники