14 октября 2019, 21:37

Названы признаки на лице, указывающие на нехватку витамина B12

Названы признаки на лице, указывающие на нехватку витамина B12

Источник фото: открытые источники

Британские медики назвали три признака, которые указывают на нехватку витамина В 12, обеспечивающего здоровье нервам и кровяным клеткам, помогая производить ДНК.

Дефицит этого вещества вызывает целый ряд серьезных осложнений, о чем многие не знают.

Он возникает, когда уровень этого витамина заставляет организм производить аномальное количество красных клеток крови, которые не функционируют должным образом. Следствием этого является анемия, когда иммунная система атакует здоровые клетки в желудке, что не позволяет поглощать витамин В12 из пищи.

Обычно нехватка витамина B12 сказывается на коже лица. Так, бледность кожи может вызываться как желтухой, так и рожденным дефицитом витамина B12. В случае нехватки этого витамина кожа на лице часто становится очень бледной, так под кожей циркулирует меньшее количество красных кровяных клеток.

В свою очередь желтый оттенок кожи считается признаком желтухи, которая тоже связана с дефицитом витамина B12. Желтуха - это расстройство, указывающее на проблемы с печенью. При таком недуге требуется неотложная медицинская помощь. Однако иногда желтуха развивается, когда организм не производит достаточного количества красных кровяных клеток.

Характерным признаком дефицита витамина B12 являются белые пятна на лице, которые возникают из-за сниженного уровня меланина.

В этой связи медики напоминают: витамин B12 преимущественно содержится в продуктах животного происхождения, особенно в мясе и молоке.

Таким образом, в свой рацион стоит включить говядину, тунец и форель. Добавим, что рекомендуемое количество витамина В12 для взрослых составляет 2,4 мкг в день.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники