15 октября 2019, 08:28

Медики рассказали, как чеснок влияет на здоровье

Медики рассказали, как чеснок влияет на здоровье

Источник фото: открытые источники

Чеснок - природный антибиотик. Благодаря фитонцидам в своем составе он помогает противостоять вирусам гриппа и ОРВИ, которые осенью циркулируют в воздухе. Однако показан чеснок не всем. Медики не советуют употреблять овощ людям с заболеваниями печени и почек.

Специалисты объясняют: в чесноке содержится много токсичных элементов, которые не лучшим образом отразятся на работе главного фильтра организма, а также на почках.

Не советуют медики налегать на чеснок и тем, у кого диарея. Состояние не улучшится, наоборот, станет только хуже. Жгучие вещества в составе чеснока будут раздражать кишечник и спровоцируют его воспаление.

С большой осторожностью к любимому овощу эксперты советуют относиться беременным женщинам. От употребления продукта рекомендуют отказаться людям с низким кровяным давлением и заболеваниями глаз.

Всем остальным стоит помнить, что чеснок богат витаминами В1, В2, В3, В6, С, фолатом, кальцием, магнием, железом, марганцем, калием, фосфором, цинком и натрием. Он поможет снизить уровень холестерина благодаря антиоксидантным свойствам аллицина, а также нормализовать уровень сахара в крови. Используют чеснок и как средство для разжижжения крови.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники