15 октября 2019, 09:19

Врачи назвали 12 изменений с телом, которые могут указывать на рак

Врачи назвали 12 изменений с телом, которые могут указывать на рак

Источник фото: открытые источники

Врачи призывают внимательно относиться к изменениям в теле. Некоторые из них могут указывать на развитие онкологии. 12 признаков рака на теле приводит Медикфорум.

Тремор, дрожание рук или подергивание может указывать на наличие опухоли в головном мозге. Этот симптом относится к ранним признакам рака.

Диарея или запор, которые ранее не наблюдались, могут указывать на развитие онкологии кишечника.

Вкрапления крови в кале - еще один грозный признак, который не исключает развитие рака толстой кишки.

Изменения в яичках - признак, указывающий на необходимость обследования. Узел может появиться как следствие варикозного расширения вен, но это может быть и рак яичка.

Выделяемая жидкость из полового члена может говорить об онкологическом заболевании. У женщин на рак груди нередко указывает жидкость из соска, наличие красного пятна, припухлости или узла в молочной железе.

Раздутые лимфатические узлы часто предупреждают о лимфоме, а появившиеся трудности при глотании - на развитие рака пищевода или гортани.

Боль в спине, не связанная с ортопедическими заболеваниями, может указывать также на рак толстой кишки. Боль в ногах или руках иногда говорит об онкологии костей.

Добавим, что наличие одного или нескольких перечисленных признаков не говорит о развитии рака. Только врач может поставить правильный диагноз. Однако профилактика играет важную роль в предупреждении болезни, поэтому при малейших подозрениях лучше все же обследоваться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники