15 октября 2019, 10:41

Медики доказали, что стоматологические мифы - правда, а не выдумка

Медики доказали, что стоматологические мифы - правда, а не выдумка

Источник фото: открытые источники

Исследования показывают, что от здоровья зубов напрямую зависит общее состояние организма. Воспаление в ротовой полости нередко указывает и на другие заболевания - диабет, проблемы с сердцем. Зубы, которые крошатся, говорят о необходимости провериться на наличие остеопороза. Это если за ротовой полостью осуществлялся должный уход. Однако существуют мифы, из-за веры в которые люди не могут полноценно и правильно ухаживать за зубами. Некоторые из них были доказаны американскими медиками.

Сахар является основной причиной разрушения зубов. Это самый распространенный миф. Разрушение зубов вызывается бактериями streptococcus mutans, которые превращают сахар в молочную кислоту, что, в свою очередь, вызывает коррозию эмали. Сам сахар не вызывает фактического разложения, хотя и играет ключевую роль в этом процессе. Поэтому миф можно считать доказанным.

Отбеливание зубов разрушает эмаль - второй распространенный миф. Активный ингредиент перекись водорода, который содержится в большинстве продуктов для отбеливания зубов, действительно может иметь неблагоприятные последствия при неправильном использовании и разрушить структуру зуба. Хотя многие производители специальных средств и опровергают это.

Серебряные пломбы не нуждаются в замене. У многих такие стоят еще с времен Советского Союза. Доктор Джерри Куратола, специалист по омолаживающей стоматологии в Нью-Йорке, объяснил, что пломбы содержат 52 процента ртути, которая со временем может выделяться. Ртуть - это мощный нейротоксин, который на определенных уровнях связан с аутоиммунными заболеваниями, отмечает NewsmaxHealth.

Зубы мудрости бесполезны. Еще в каменном веке люди ели листья, мясо и корни.
«Наши зубы мудрости помогли в жевании этих продуктов», - говорит доктор Джонатан Левин. В настоящее время пользы от них нет никакой, скорее они способны доставить неприятности, нежели какую-то пользу. Зубы мудрости могут нарастать на другие и способствовать их искривлению.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники