15 октября 2019, 11:06

Врачи предупредили об опасности интервального голодания

Врачи предупредили об опасности интервального голодания

Источник фото: открытые источники

Интервальное голодание или, как его еще называют, диета 16/8, сейчас переживает пик популярности. Многие считают это самым действенным способом похудения без какого-то либо ущерба для организма. Медики диету, которая предполагает 16 часов голодания и только 8 часов для приема пищи, считают опасной. 

Специалисты заявляют, что такой способ питания опасен для людей в возрасте и для всех, у кого имеются проблемы со здоровьем, в том числе и хронические заболевания в стадии ремиссии.

По условиям интервального голодания, в течение 16 часов кряду человек не имеет права употреблять пищу и может пить воду. Зато в следующие 8 часов открывается так называемое окно питания - можно есть все, что угодно, и сколько угодно, ни в чем себя не ограничивая.

Врачи говорят, что такой подход не приведет ни к чему хорошему, так как поспособствует растяжению желудка.

«В этом случае, при диете 16/8, нарушаются все каноны правильного питания. Скорее всего, наголодавшись и не имея ограничений, человек съест сразу большой объём еды. Будет растягиваться желудок, чувство сытости не будет наступать никогда», - цитирует порталNews.ru слова врача-гастроэнтеролога Виталия Румянцева.

Солидарна со своим коллегой и диетолог Нурия Дианова.

«Диета нарушает наши внутренние биоритмы. Организм устроен так: в течение часа после пробуждения должен быть стул. В этот же первый час после подъёма обязателен первый приём пищи. В 12 часов — это уже поздно. Сбивается работа ферментативной системы: в норме пик выработки приходится на 12–14 часов и по этой причине объёмным должен быть именно обед. А у человека на диете 16/8 на это время приходится первый приём пищи», - объяснила врач.

Специалисты попытались вновь донести до сведения россиян, что самый правильный и здоровый прием пищи - дробное питание. Врачи советуют питаться через каждые три часа маленькими порциями. И тогда ни лишний вес не грозит, ни голод мучить не будет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники