15 октября 2019, 15:10

Роспотребнадзор назвал число детей, умирающих ежегодно из-за немытых рук

Роспотребнадзор назвал число детей, умирающих ежегодно из-за немытых рук

Источник фото: открытые источники

В мире почти полтора миллиона детей ежегодно умирают из-за того, что подхватывают болезни, передающиеся через немытые руки. Об этом сегодня, 15 октября, когда отмечается Всемирный день чистых рук, проинформировал  Роспотребнадзор.

Болезни немытых рук - это диарея и пневмония, дизентерия, гепатиты, острые кишечные инфекции, брюшной тиф, глистные инвазии и ОРВИ. Список можно перечислять еще долго. Самое страшное, что инфекции, связанные с несоблюдением личной гигиены, в 15 процентах случаев приводят к смертям новорожденных.

Тщательное мытье рук могло бы предотвратить развитие болезней, которые унесли жизни маленьких пациентов.

«Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%», - говорится в сообщении ведомства. 

Согласно статистике, в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом которого являются грязные руки, случается свыше 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших именно дети.

В Роспотребнадзоре напомнили, что надо мыть руки как можно чаще. Главное, делать это правильно - с мылом и в воде комфортной температуры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники