16 октября 2019, 10:43

Диетологи рассказали, какие продукты не стоит есть после 30 лет

Диетологи рассказали, какие продукты не стоит есть после 30 лет

Источник фото: открытые источники

Диетологи рассказали, какие продукты стоит исключить из рациона после 30 лет. Дело в том, что в этом возрасте организм человека становится более требовательным к качеству питания.

По словам экспертов, людям, которым уже исполнилось 30 лет, стоит отказаться от употребления
ароматизированного йогурта. Этот кисломолочный продукт содержит большое количество сахара, ароматизаторов и красителей. Лучше употреблять натуральный йогурт без сахара и добавлять в него ягоды.

Также следует сократить потребление сои, так как этот продукт может вызывать воспаление в организме и повлиять на работу щитовидной железы. Кроме того, содержащиеся в сое фитоэстрогены могут повлиять на баланс эстрогенов в организме.

Диетологи утверждают, что после 30 лет пить напитки через трубочку вредно. При таком способе пития вокруг рта будут образовываться морщины.

Ко всему, специалисты предупреждают о том, что в этом возрасте не следует есть искусственно выращенную рыбу. Известно, что 70% рыбы в магазинах выращена в искусственных условиях. Недобросовестные производители часто применяют стимуляторы роста, красители и антибиотики.

Также диетологи отмечают, что людям после 30 вреден белый хлеб. Дело в том, что отбеленная белая мука повышает уровень сахара в крови, а также не содержит витаминов, минералов и клетчатки.

 

Опасен и фруктовый сок в пакетах, в котором много сахара и мало питательных веществ.

Не стоит есть и магазинную выпечку, при производстве которой ради максимального срока свежести используют вредные гидрогенизированные масла.

Вредным также является и попкорн: хрустящая кукуруза содержит большое количество калорий, сообщает издание Mos.

И еще один продукт диетологи назвали весьма вредным для людей, которым за тридцать. Это пиво, которое эксперты называют одним из худших видов алкоголя. Пиво содержит ферментированные зерна, то есть, грибок. Чем темнее пиво, тем выше содержание плесени. Кроме того, углеводы, которые есть в пиве, вызывают скачок уровня инсулина в организме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники