16 октября 2019, 10:49

Биологи выяснили, что слизь может уничтожать бактерии

Биологи выяснили, что слизь может уничтожать бактерии

Источник фото: открытые источники

Американские ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что слизь может уничтожать бактерии.

Как показали многочисленные исследования, человек может выделять около литра слизи за сутки. Она необходима, чтобы защищаться от различных патогенных микроорганизмов.

Биофизик Катарина Риббек более 10 лет изучала биохимию слизи и выяснила, что она крайне важна для функционирования организма человека, сообщает сайт Актуальные новости. В частности, слизь смазывает пищевод, защищает ткани носа, помогает сперматозоидам проходить через шейку матки.

Исследуя слизь, Риббек выяснила, что в состав слизи входят муцины или длинные полимеры, усыпанные сахарами. Подобные молекулярные цепи напоминают мини-щетки для бутылок.

Ранее довольно долго ученые и медики считали, что слизь бесполезна. Но последние исследования доказали, что она нужна организму, в частности, именно слизь защищает организм от бактерий, которые попадают, в том числе, и в пищеварительный тракт. Слизь помогает бороться со скоплением опасных микроорганизмов.

Как показало исследования, слизь уничтожает микробы, разрушая их генетические пути. В слизи содержится токсин, который уничтожает межклеточные связи болезнетворных микробов, тем самым защищая организм.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники