16 октября 2019, 13:40

Ученые: На старение и возраст человека влияет гормон роста

Ученые: На старение и возраст человека влияет гормон роста

Источник фото: открытые источники

Американские ученые установили, что гормон роста или соматотропный гормон может обращать вспять процесс старения.

Во время исследования по активации иммунной системы ученые смешали препараты от диабета и гормоны, необходимые для улучшения работы тимуса - железы, расположенной между легкими и грудиной. Эта смесь могла замедлить возрастные изменение, на что указал уровень Т-лимфоцитов,пишет Nplus1.

Изучая этот вопрос, ученые намеревались остановить изменения, происходящие в вилочковой железе, но в итоге победили эпигенетическое старение.

То есть, наблюдая за эффектом от коктейля, ученые обнаружили омоложение клеток в образцах крови. Кроме того, МРТ показало, что у семи из девяти участников исследования в тимусе появилась регенерированная ткань, которая заменила жир, образовавшийся с возрастом. В среднем участники стали моложе на два с половиной года. Эффект от коктейля сохранялся у испытуемых на протяжении полугода.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что на возраст и старение человека влияет гормон роста.

Наряду с тем исследователи отмечают, что пока рано говорить о каких-то прочных доказательных результатах. Как сказал клеточный биолог Вольфганг Вагнер из Аахенского университета в Германии, исследование нельзя назвать масштабным и оно плохо контролируется. Поэтому ученым предстоит проверить полученные данные на больших выборках. Если результаты подтвердятся, они могут иметь большое значения и использоваться в медицине, говорят ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники