17 октября 2019, 12:03

Микробиолог назвал самое опасное место в квартире

Микробиолог назвал самое опасное место в квартире

Источник фото: открытые источники

Принято считать, что самым грязным местом в квартире является унитаз. Однако, как отмечает профессор кафедры общественного здоровья университета Аризоны, микробиолог Чарльз Герб, в кухонной раковине больше бактерий, чем в унитазе.

Он также упомянул, что многие люди размораживают продукты в раковине. Они, к примеру, ополаскивают там сырую курицу, которая может содержать сальмонеллу.

В числе самых грязных объектов на кухне Герб назвал столешницу, губки и тряпки для мытья посуды, полотенце и ручку холодильника.

С мнением Герба согласна специалист Национального санитарного фонда Карен Ходимен. По ее словам, самым грязным местом в доме является кухня. Согласно данным санитарного фонда, речь идет о поверхностях для приготовлении пищи, разделочных досках, которые кишат бактериями.

Для того, чтобы сделать такой вывод, специалисты Национального санитарного фонда проверили 30 поверхностей в 22 домах на наличие грибка, плесени, сальмонеллы, кишечной палочки, стафилококка и бактерий.

Иными словами, на кухонной разделочной доске микробов больше, чем на сиденье унитаза.

В список самых грязных предметов обихода также попали держатели для зубных щеток, миски домашних животных, кофе-машины, краны в ванной, игрушки, варочная панель, пульты от телевизоров и выключатели.

Ранее эксперты Роскачества заявили, что в 25 процентах случаев у людей, которые вымыли птицу перед приготовлением, обнаружили острую кишечную инфекцию, вызванную сальмонеллой. Дело в том, что в ходе мытья мяса патогенные бактерии распространяются по кухне вместе с каплями воды. Они попадают на чистую посуду или другую еду. Как отмечают специалисты, патогенные бактерии можно убить только при помощи термической обработки.

В этой связи эксперты советует регулярно мыть руки, чаще пылесосить и тщательно протирать кухонные поверхности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники