17 октября 2019, 14:40

Медики назвали разрушающее сетчатку глаз лекарство от цистита

Медики назвали разрушающее сетчатку глаз лекарство от цистита

Источник фото: открытые источники

Широко используемый для лечения болезней мочевого пузыря препарат пентосан полисульфат натрия (Elmiron) может спровоцировать повреждения глаз, так как оказывает токсичное воздействие на сетчатку.

Пентозан полисульфат натрия назначается, в основном, для лечения интерстициального цистита, который может вызвать хроническую боль в области таза и мочевого пузыря. Больные лечатся от заболевания годами. И годами принимают элмирон, а он оказался не таким безопасным, как считалось ранее, передает Информинг.Ру.

Американские ученые нашли 140 больных, которые принимали препарат длительно - 15 лет и более, пригласив их пройти обследование у офтальмологов. Удалось заручиться согласием только 91 пациента.

Результаты обследования показали, что у 22 больных циститом, которые принимали пентосан, имеются повреждения сетчатки глаз.

В пресс-релизе Американской академии офтальмологии подчеркивается, что уровень негативного воздействия лекарства возрастал с увеличением продолжительности приема препарата.

Медики пока не знают, через какой промежуток времени начинает проявляться негативное воздействие пентозанполисульфат натрия на организм, но они советуют всем, кто принимает лекарство, проверить сетчатку глаз. В дальнейшем обследование у офтальмолога следует проходить не реже одного раза в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники