17 октября 2019, 21:27

Названы самые полезные для холодного времени года продукты

Названы самые полезные для холодного времени года продукты

Источник фото: открытые источники

В холодное время года россиянам не хватает витамина D, который считается летним, так как вырабатывается организмом только под воздействием ультрафиолета. Именно поэтому ранней весной и зимой, когда ярко светит солнце, доктора советуют своим пациентам выходить на улицу принимать солнечные ванны.

Витамин D участвует во многих процессах в организме, в том числе отвечает за регуляцию работы щитовидной железы, свертываемость крови, поддержание тонуса мышц. Осенью не проблема получить необходимую порцию витамина - достаточно сходить в солярий или заглянуть в ближайшую аптеку. Выбор БАДов очень велик, но никто не даст гарантии, что витамин хорошо усвоится.

Хирург, онколог и врач общей практики Хатия Гоголадзе советует получать витамин D из продуктов. Осенью лучшими его источниками являются красная рыба (лосось, семга), сардины и тунец (в консервах), сельдь, а также сливочное масло, сметана, яичные желтки и говяжья печень, перечисляет «Экспресс-газета». Помогут восполнить дефицит важнейшего витамина и грибы, облученные ультрафиолетом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники