18 октября 2019, 08:38

Врачи назвали лучшие горечи октября для печени и пищеварения

Врачи назвали лучшие горечи октября для печени и пищеварения

Источник фото: открытые источники

В народе говорят: «Горьким лечат, а сладким портят». Гастроэнтерологи полностью согласны с этой мудростью. Врачи обеспокоены тем, что люди стали меньше употреблять именно горьких продуктов, а ведь они необходимы для печени и желчного пузыря, а также для нормального пищеварения. В октября медики советуют не пропустить два важных для здоровья ЖКТ продукта - редьку и хрен. Их необходимо как можно чаще включать в свой рацион.

Горечи часто путают с острыми продуктами, но на самом деле это совершенно два разных вкуса. Отсутствие их в рационе зачастую приводит к проблемам с печенью, желчным пузырем, гормональным сбоям и аллергиям. Горечи полезны тем, что благодаря содержанию гликозидов и фитонцидов стимулируют работу абсолютно всех желез внутренней секреции, а, следовательно, улучшают работу и всей пищеварительной системы. Кроме того, они нормализуют уровень холестерина в крови и защищают от онкологических заболеваний.

Лучшие горечи октября - редька и хрен.

Первая, помимо того, что благотворно влияет на работу печени и желчного, повышает устойчивость организма к стрессам и переохлаждению, укрепляет иммунитет, а также улучшает обмен веществ. 

Хрен содержит вещество синигрин. Благодаря этому улучшается процесс выделения желудочного сока и переработки пищи организмом.

В больших количествах хрен есть не рекомендуется, а немного, в качестве приправы, пойдет только на пользу.

Врачи обращают внимание на то, что у хрена и редьки есть противопоказания. Их нельзя принимать при обострении заболеваний желудка и кишечника, а также при панкреатите и болезнях почек. 

В любом случае перед употреблением стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники