18 октября 2019, 12:39

Врач рассказал, что завезенные в Россию бананы опасны для здоровья

Врач рассказал, что завезенные в Россию бананы опасны для здоровья

Источник фото: открытые источники

Многие знают, что есть бананы очень полезно. В этом экзотическом продукте много витаминов и полезных веществ. Бананы едят, когда нужно поднять настроение, и для сброса веса.

Однако бананы не всем полезны. Об этом рассказал  прессе врач Григорий Конев. По его словам, маленьким детям лучше вообще их не есть, так как у малышей еще не до конца сформировалась пищеварительная система, и бананы могут спровоцировать вздутие живота, диарею и даже может развиться аллергия.

 

Ко всему, в банане высокое содержание витамина К, говорит врач. И если в организме ребенка возникнет его переизбыток, то это чревато развитием гемолитической анемии и желтухи. Как отметил доктор, бананы не стоит есть людям, страдающим тромбофлебитом и тем, у кого повышена вязкость крови, а также диабетикам.

Вред, который могут нанести бананы, зависит от способа их хранения и транспортировки. Обычно в Россию бананы завозятся недозрелыми, и уже на складах они доходят до спелости. Чтобы бананы стали мягче и слаще, их окуривают этиленом. Чтобы увеличить срок хранения, фрукты обрабатывают химикатами Е230, Е231 и Е232, содержащими фенол.

Как отмечает врач, для организма человека фенол является крайне ядовитым. Причем его попадание внутрь может привести к развитию онкологических заболеваний.

Поэтому перед очисткой банана его необходимо тщательно вымыть.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники