18 октября 2019, 15:30

Врачи назвали первые признаки возможного тромба

Врачи назвали первые признаки возможного тромба

Источник фото: открытые источники

В этой жизни от оторвавшегося тромба никто не застрахован. Однако своевременно оказанная медицинская помощь поможет сохранить жизнь. Главное - знать первые признаки возможного тромба.

Медики советуют насторожиться при появлении сильнейшего отека конечностей. Особенно, если он сопровождается сильной болью и покраснением. Врачи объясняют: такое состояние возникает вследствие ухудшения кровоснабжения участка тела, где сформировался тромб.

Еще один сигнал человеку организм подает болевым синдромом в конечности. Он появляется внезапно. Боль острая и не утихает, а, наоборот, только нарастает.

Симптом в чем-то смахивает на судорогу, говорят специалисты. Однако длительность разная - при судорогах боль длится всего лишь пару минут, а при тромбе - несколько часов кряду.

Не стоит игнорировать и сильную головную боль. Особенно если она тоже появилась внезапно и не проходит после приема обезболивающих препаратов. Во многих случаях это указывает на то, что в сосудах головного мозга уже образовался тромб.

Симптомы, аналогичные бронхиту, могут указывать на развитие тромбоэмболии легочной артерии, пишет «Медикфорум». Больного могут мучить страшный кашель и ощущение того, что он начинает задыхаться из-за нехватки кислорода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники