18 октября 2019, 16:59

Медики перечислили признаки приближения старости

Медики перечислили признаки приближения старости

Источник фото: открытые источники

Приближение старости у большинства людей ассоциируется с дряблой кожей, поплывшим овалом лица, появившимися морщинами и сединой. Медики советуют обратить внимание и на другие части тела. В почтенном возрасте они претерпевают существенные изменения.

У мужчин, к примеру, в старости становится маленьким половой член. Он как бы сжимается, пишет «Медикфорум».

Потерянные мышечные клетки в нем заполняет соединительная ткань, но она менее гибкая, посему приток крови к органу уже не такой, как раньше.

В пожилом возрасте из-за гормона тестостерона волосы на голове растут не так быстро, как в молодые годы. Зато мужчины сталкиваются с другими неприятными проявлениями - усиленным ростом волос в носу и в ушах. У женщин в старости начинают появляться волоски на подбородке, а также над верхней губой.

О приближении старости начинают сигнализировать и изменившиеся пропорции лица. Например, уши и нос становятся больше. Вообще-то, они растут в течение всей жизни. Однако в старости ткани этих частей тела обмякают, слой жира между кожей и хрящом уменьшается. В результате кожа, лишенная такого важного «каркаса», увядает. Уши или нос кажутся большими, чем есть на самом деле.

Нижняя челюсть также нередко становится совсем не такой, как в молодости. Причина - в стирании хрящей, потери и движении зубов.

С возрастом может увеличиться и размер ноги. Вовсе не потому, что она растет. Ученые объясняют это тем, что нижние конечности всю жизнь подвергаются сильнейшему стрессу, поскольку им приходится выдерживать вес всего тела. С возрастом многие люди поправляются, нагрузка увеличивается. Однако упругость мышц, связок и сухожилий уже не та, что была раньше. Поэтому они раздаются по длине и становятся шире.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники